Professioni

Albo professionale

albo guide alpine emilia romagna

Elenco delle Guide Alpine, Aspiranti guida, Scuole di alpinismo abilitate all'esercizio della professione.

Guide alpine maestri di alpinismo - Aspiranti guida

NomeQualifica Città
Barigazzi Pietro
pietro@guidelapietra.com
3472791710
GARE - Castelnuovo Monti
Beccari Luca
luca@guidelapietra.com
3477372176
GARE - Reggio Emilia
Boschi Giulio
giulio.boschi@gmail.com
3396043849
GAAR - Castel San Niccolò
Finotti Lorenzo
lorenzo.finotti@alice.it
3497799214
GABO - Bologna
Galloni Giona
gionag@libero.it
3389151196
GAPR - Parma
Mantovani Paolo
baluba64@gmail.com
3483200084
GAPR - Parma
Montorsi Carlo Alberto
naturappennino@gmail.com
3296966246
GARE - Cavola di Toano
Montorsi Edoardo
edo.montorsi@gmail.com
349 655 4645
AGAMO - Formigine
Olivieri Giovanni
giovanni.olivieri83@yahoo.it
3393399943
GAPR - Felino
Rubbiani Francesco
frubbiani@virgilio.it
3381860091
AGAMO - Modena
Ruffini Massimo
ruffo@guidelapietra.com
3498610283
GARE - Collagna
Vanni Andrea
andrea@natguide.it
335322453
GABO - Bologna

L'iscrizione agli Albi professionali è prevista per le figure che hanno concluso il percorso formativo per la professione di Guida Alpina e per le Scuole di alpinismo riconosciute.